Школьный калейдоскоп

Литературно-поэтический кружок «Стихоплёт»

Литературно-поэтический кружок «Стихоплёт», который возник в школе в 1996 году, возглавляет заведующая  библиотекой (ныне педагог-библиотекарь) С. А. Куликова.

*1997 г. –  первый школьный журнал «Педагогический меридиан», рубрика «Души прекрасные порывы...» с творчеством учащихся и педагогов.

В кружке стали заниматься не только одарённые дети, но и те, кому просто нравится поэтический слог, рифма, у кого есть желание  постичь основы стихотворчества. Первые приятные результаты  пришли в 1998 году, вместе с Благодарственным письмом в адрес школы №106 от краевого Дворца творчества, куда на конкурс было отправлено несколько стихотворений учащихся. Две ученицы нашей школы стали дипломантами краевого конкурса стихов о Красноярском крае.

*1999 г. – первый сборник стихов учащихся к 5-летию школы.

*2000 г. – сборник «Я в этом городе рождён».

В Железногорске выходит первый в истории города сборник стихов учащихся общеобразовательных школ, куда были включены стихи и наших талантливых детей, чем мы очень гордимся.

*2001 г. – всероссийский журнал «Школьная библиотека».

*Статья в журнале о кружке «Стихоплёт».

В статье «Литературное творчество, как средство самовыражения и воспитания художественного вкуса читателей школьной библиотеки» от лица школьного библиотекаря звучит рассказ о поэтическом творчестве учеников школы №106.

*2004 г. – второй сборник стихов учащихся «Звезда моя высокая…» к 10-летнему юбилею школы.

В 2004 году вышел второй сборник стихов, а в журнале «Переменка», рассказывающий о жизни школы, также было опубликовано поэтическое творчество наших учеников.

*2005 г.  журнал «Школьная библиотека» г. Москва.

*Стихотворение С.А. Куликовой «Школьный библиотекарь».

*2006 г. – школьная газета «106-street», состоящая из материалов, написанных учащимися школы.

*2008 г. – сборник стихов «Страна Поэзия» к 15-летию школы.

2012 г. – диплом лауреатов на городской Олимпиаде по литературоведению по теме «Языческие символы в русской поэзии»

*2014 г. – сборник стихов «Снег в октябре» к 20-летнему юбилею школы.

2014 г. – Поэтический сборник «Антология закрытых городов».

Невозможно научить писать стихи, но можно показать красоту поэтического слова. Что на своём примере старается показать школьный педагог-библиотекарь. 19 октября 2014 г. в библиотеке им. Горького состоялась презентация второго поэтического сборника «Антология поэзии закрытых городов», куда вошло одно из её новых стихотворений.

В ближайших планах школьного поэтического кружка «Стихоплёт» - сбор материала для художественно-стихотворной презентации в формате отчётного апрельского общешкольного родительского собрания, где будет широко представлено творчество талантливых учащихся нашей школы. Проект, обещающий совместить в себе разные грани способностей: члены кружка бардовской песни (уч-ся 2В кл.), члены кружка «Стихоплёт», члены школьного кружка ИЗО.

Дата последнего обновления страницы 25.09.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Загрузка изображения...